Поиск
Close this search box.

В целях воспитания правовой культуры обучающихся, применения правовых знаний обучающимися в повседневной жизни с 10 по 17 декабря в нашей школе прошла традиционная профилактическая Неделя правовых знаний «Равноправие», посвященная Всемирному дню прав человека, который отмечается 10 декабря.

В соответствии с разработанным планом были проведены мероприятия, призванные помочь учащимся осознать социальную ценность права как средства защиты личности и общества, усвоить конкретные правила поведения в семье, в школе, на улице, в учреждениях культуры, местах отдыха, ориентированных на уважение к правам и свободам других граждан.

Неделя началась с оформления стенда «Права и свобода человека»

В течение недели прошли следующие классные часы: для учащихся 1-2 классов «Мы граждане России», классный час в 3 классе «Конвенция по правам ребенка», классный час в 4 классе «Конституция — основной закон государства», беседа в 5-11 классах «Устав школы и защита прав учащихся».

Среди учащихся 9-11 классов состояласьделовая игра с элементами дискуссии «Я гражданин: мои права и обязанности».
Среди учащихся 5-8 проведена викторина «Что ты знаешь о Конституции?»

На данных мероприятиях учителя способствовали формированию законопослушного поведения учащихся, ответственности за свои поступки. Подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, что положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и молодежной среде.

 

Дата обновления страницы: 29.12.2021

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122